Medagliere 2018 - 19

Medagliere dei certamina e dei concorsi artistico-letterari

CERTAMEN LUCRETIANUM, gara internazionale di traduzione dal latino, indetta dal Liceo Scientifico “Tito Lucrezio Caro”: 

1° premio: Annalisa Isernia – II D

menzione speciale a Antonio Imperatore – II D

PREMIO PER LA SICUREZZA STRADALE LUIGI CERRITO, indetto dall’associazione “Strada facendo Onlus insieme per Luigi Cerrito”

1° premio: classe I G

CERTAMEN NOLANUM, organizzato dal Liceo Classico Statale “G. Carducci”

2° premio: Martina De Benedetto – III B

CONCORSO LIBERINARTE,  indetto dal Liceo Scientifico "Arturo Labriola"

1° premio: Pistolis Sophia Francesca – V H

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA, indette dal 1983 dall'Unione Matematica Italiana

menzione di merito a Meneganti Elena – V H, fase provinciale

CERTAMEN GYMNASII DI LATINO PREMIO LIDIA GIORDANO, indetto dal Liceo “G. B. Vico”

menzione onorevole a Meneganti Elena – V H e Papa Alessandra – V F

CONCORSO SULLA SICUREZZA STRADALE "SII SAGGIO, GUIDA SICURO"promosso dall’Associazione Meridiana

Premio British Institutes per la poesia "La vita è il fiore più bello": Cinque Martina – V H

Premio Progetto Comunicativo per il disegno inititolato "Consumo di alcool alla guida": Sozio Norma – V H

CONCORSO AMBASCIATORE DEI DIRITTI UMANI, indetto dalla Società Umanitaria in collaborazione con la Lega Internazionale per i Diritti Umani e la Fondazione Humaniter

2° premio: Alessandro De Mascellis – III E

MINI CONTEST NAZIONALE "GIORNALISTI IN ERBA", promosso dall'agenzia Dire

vincitrice di un buono Feltrinelli: Maria Chiara Brucculeri – II H

PIANO LAUREE SCIENTIFICHE, promosso dal Dipartimento di Matematica dell'Università degli Studi di Napoli Federico II 

1° premio al progetto di: Chiara Balassone II C, Lucrezia Cappiello II G, Maria Francesca Di Porzio II F, Paolo Galiero II B, Lorenzo Grieco II G, Benedetta Manzo II G, Paola Maresca II H, Raffaella Martucci II C, Rossella Zaccaro II G

PREMIO DI FILOSOFIA "G.BALZANO"indetto dall'Istituto Superiore “Quinto Orazio Flacco” di Portici, in collaborazione con l’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici e con la   Società Filosofica Italiana- Sezione Napoletana “G.B.Vico”. 

3° premio Antonia Marra III E
 

CERTAMEN VICHIANOindetto dal Liceo Classico Umberto

menzione speciale a Giulia Grimaldi II F, Micaela Iannarone II F, Ines Princigalli II F

OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO 2018-19

premio speciale miglior prova talento per la squadra KUBOS del Liceo Pansini