Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Organigramma

ORGANIGRAMMA DELLA SCUOLA

Dirigente Scolastico: Daniela Paparella

Collaboratori del DS: Ester Iaccarino (con funzione Vicaria);  Domenico Russo

Segreteria

DSGA: Laura Cacace

Ufficio didattica: Rita Battista - Mario Borgonuovo

Ufficio protocollo: Domenico Mirarchi - Alberico Scinto

Ufficio amministrativo e del personale: Felicia Sgammato 

Ufficio contabilità: Antonietta Sammartino - Alberico Scinto

Accoglienza sede piazza Quattro Giornate: Roberto Palazzotto

Accoglienza sede via Sangro: Maria Palumbo - Elvira Pica

Funzioni strumentali:

PTOF: Elvira Politi - Andrea Piccolo

Coordinamento PTOF: Fornaro Stefano

Certificazione delle competenze e prove INVALSI: Tiziana Pascuzzi - Elvira Pica

Orientamento: in entrata Roberto Palazzotto - Maria Palumbo; in uscita Lucio Celot

PON: Daniela Cutino, Claudia Spinelli

Comm. elettorale:
                             studenti: Bellopede Matteo
                             genitori: Eduardo Muzio
                             ATA        : Annamaria Scotti e Nunzio Varriale
                             docenti: Laura Parlato - Adriana Pica - Antonella Vaccaro 

Comitato COVID: DS Paparella Daniela, Iaccarino Ester, Palazzotto Roberto, Palumbo Maria

Referente PCTO: Emidio Balestriere             

Referente GLHI e BES: Patrizia Sommese                                                     

Referente Cambridge: Valentina Salzano

Referente Legalità: Maria Grazia Cerrito

Referente Cyberbullismo: Monica Sorvino - Valentina Di Girolamo

Referente Uscite didattiche e Visite d'istruzione: Antonia Giordano

Referente MEP: Valentina Salzano

Graduatorie interne docenti: Lucio Celot, Domenico Russo, Paola Scalella

Animatore digitale: Lucio Celot

Team Digitale: Andrea Piccolo, Massimo Simeoli, Stefano Fornaro

Referenti di Dipartimento:

Materie letterarie al Ginnasio: Letizia Fierro

Italiano e Latino al triennio: Elvira Politi

Sostegno: Patrizia Sommese

Latino e Greco triennio: Loredana De Vita

Storia e Filosofia: Adriana Mancino

Scienze: Maria Rosaria Luzzi 

Storia dell’Arte: Paolo Nevola

Matematica e Fisica: Marina Iannuzzi

Inglese: Maria Gabriella Rosano

Scienze Motorie: Bruna Guadagni

Coordinatore dei Dipartimenti: Elvira Politi

Organo di Garanzia
                             DS Paparella Daniela
                             studenti:Marco Morniroli
                             genitori: Buttà Alessandro e Ficacci Maria Rosaria
                             docenti: Giordano Antonia e Scalella Paola

Consiglio d'Istituto - Personale A.T.A. - Docenti - Genitori - Studenti (vedere pag. 4 del file)

Comitato di Valutazione: 
                            Presidente: DS Daniela Paparella
                            Componente esterno: DS Rosaria Mancini
                            Componente Docente: Maria Gabriella Rosano, Andrea Piccolo e Paola Scalella
                            Componente Genitori: Domenico Lorusso

Consigli di classe - Docenti: vai al file *.pdf 

Consigli di classe - Genitori e Alunni rappresentanti: vai al file *.pdf