Ricerca Avviata

Le Persone

ORGANIGRAMMA DELLA SCUOLA

Dirigente Scolastico: Daniela Paparella

Collaboratori del DS: Ester Iaccarino (con funzione Vicaria);  Domenico Russo

Accoglienza sede piazza Quattro Giornate: Roberto Palazzotto

Accoglienza sede via Sangro: Maria Palumbo - Elvira Pica

Funzioni strumentali:

PTOF: Elvira Politi - Andrea Piccolo

Coordinamento PTOF: Fornaro Stefano

Certificazione delle competenze e prove INVALSI: Tiziana Pascuzzi - Elvira Pica

Orientamento in entrata Roberto Palazzotto - Maria Palumbo

PON: Daniela Cutino, Claudia Spinelli

Comm. elettorale:
                             studenti: Sara Turco, Alessandro Cardarelli, Mariarosaria Solimene
                             genitori: Carla Licciardo, Rossella Barone, Nadia Ceraso  
                             ATA        : Vincenzo Sanità, Nunzio Varriale
                             docenti: Gabriella Leombruno - Laura Parlato - Adriana Pica - Antonella Vaccaro

Comitato COVID: DS Paparella Daniela, Iaccarino Ester, Palazzotto Roberto, Palumbo Maria

Referente PCTO: Emidio Balestriere             

Referente GLI e BES: Patrizia Sommese                                                     

Referente Cambridge: Valentina Salzano

Referente Legalità: Maria Grazia Cerrito

Referente Cyberbullismo: Monica Sorvino - Valentina Di Girolamo

Referente MEP: Valentina Salzano

Graduatorie interne docenti: Lucio Celot, Domenico Russo, Paola Scalella

Animatore digitale: Lucio Celot

Team Digitale: Andrea Piccolo, Massimo Simeoli, Stefano Fornaro

Referenti di Dipartimento:

Materie letterarie al Ginnasio: Daniela Visone

Italiano al triennio: Elvira Politi

Sostegno: Patrizia Sommese 

Latino e Greco triennio: Eduardo Simeone

Storia e Filosofia: Adriana Mancino

Scienze: Mariarosaria Adabbo 

Storia dell’Arte: Paolo Nevola

Matematica e Fisica: Marina Iannuzzi

Inglese: Arianna Gagliardi

Scienze Motorie: Daniela Ciancio

Coordinatore dei Dipartimenti: Elvira Politi

Organo di Garanzia
                             DS Paparella Daniela
                             studenti: Alessandro Esposito e Antonio Maresca
                             genitori: Albano Emmanuel
                             docenti: Celot Lucio e Gallo Norberto

Consiglio d'Istituto:
                             DS 
Paparella Daniela
                             studenti: Esposito Alessandro
                                             Fiorentino Carolina
                                             Maresca Antonio
                                             Zeno Giovanni   
                             genitori: Albano Emmanuel
                                            Andolfi Gabriella
                                            Fera Rosario
                                            Venuta Fabrizia
                            ATA:        Scinto Alberico
                            docenti:  Celot Lucio
                                            Gallo Norberto
                                            Giordano Antonia
                                            Iaccarino Ester
                                            Piccolo Andrea
                                            Politi Elvira
                                            Russi Giampasquale
                                            Scalella Paola
                                            (vedere documento di proclamazione 2022) 
                                           
(vedere documento di proclamazione 2023

Comitato di Valutazione: 
                            Presidente: DS Daniela Paparella
                            Componente esterno: DS Rosaria Mancini
                            Componente Docente: Maria Gabriella Rosano, Andrea Piccolo e Paola Scalella

Consigli di classe - Docenti: vai al file *.pdf 

Consigli di classe - Genitori rappresentanti: vai al file *.pdf

Consigli di classe - Studenti rappresentanti: vai al *.pdf

DPO: Dott. Giovanni Notaro


Coordinatori di classe

 

COORDINATORI    DI    CLASSE    2023-2024

 

         

Sez.

IV

V

1

2

3

A

ANGRISANO

PIERANTONI

BALESTRIERE

CELOT

DE VITA

B

PARLATO

SPIEZIE

CASOLA

MANCINO

DEL NINNO

C

SORVINO

PAGANO

ROSANO

D'ANTONIO

SIMEOLI

D

IANNUZZI

RUSSO D.

SALZANO

DRAGONE

IACCARINO

E

FIERRO

GEMELLI

DE ROGATIS

PICA A.

PICCOLO

           

F

PICA

VACCARO

SPINELLI

 

MANGIA

G

DI GENNARO

VISONE

 

GALLO

 

H

 PASCUZZI

DI MARZIO

SCAPELLATO

ADABBO

FORNARO

 

Tutti gli allegati

Non sono presenti allegati.